【高校野球】アンダー18(U-18) 2017日本代表メンバ一覧・試合日程・放送は?清宮・増田・徳山ら出場予定!

2017年9月1日から9月10日まで、カナダ・サンダーベイで開催される「第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」についてまとめていきます!

日本は、グループBとなっています!

それでは、

・大会概要

・試合日程

・高校日本代表メンバー

・テレビ放送

などについて紹介します。

「スポンサーリンク」

WBSC U-18大会概要(2017年)

第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

◆期間:2017年9月1日~9月11日

オープニングラウンド
9月1日(金)22:30 メキシコ – 日本
9月3日(日)6:00 日本 – アメリカ
9月4日(月)6:00 日本 – キューバ
9月5日(火)3:00 オランダ – 日本
9月5日(火)22:30 日本 – 南アフリカ
※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

スーパーラウンド
9月7日(木)~9月9日(土)
※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

決勝戦・3位決定戦
9月11日(月)
※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)
◆開催地:カナダ(サンダー・ベイ)
◆出場する国と地域

・グループA
カナダ、韓国、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、イタリア、ニカラグア

・グループB
日本、アメリカ、キューバ、メキシコ、オランダ、南アフリカ
会場:Port Arthur

試合日程

オープニングラウンド

グループA

日時 球場 組み合わせ
2017年9月1日(金)22:30 Central ニカラグア – イタリア
2017年9月2日(土)2:00 Port Arthur 韓国 – オーストラリア
2017年9月2日(土)7:30 Port Arthur カナダ – チャイニーズ・タイペイ
2017年9月2日(土)22:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ – 韓国
2017年9月2日(土)22:30 Central オーストラリア – イタリア
2017年9月3日(日)2:00 Port Arthur ニカラグア – カナダ
2017年9月3日(日)22:00 Port Arthur イタリア – チャイニーズ・タイペイ
2017年9月3日(日)22:30 Central オーストラリア – ニカラグア
2017年9月4日(月)2:00 Port Arthur カナダ – 韓国
2017年9月4日(月)22:30 Port Arthur 韓国 – ニカラグア
2017年9月4日(月)22:30 Central チャイニーズ・タイペイ – オーストラリア
2017年9月5日(火)7:30 Port Arthur イタリア – カナダ
2017年9月6日(水)3:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ – ニカラグア
2017年9月6日(水)3:00 Central 韓国 – イタリア
2017年9月6日(水)7:30 Port Arthur カナダ – オーストラリア

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

グループB

日時 球場 組み合わせ
2017年9月1日(金)22:30 Port Arthur メキシコ – 日本
2017年9月2日(土)2:00 Central アメリカ – オランダ
2017年9月2日(土)8:00 Central キューバ – 南アフリカ
2017年9月3日(日)3:00 Central キューバ – オランダ
2017年9月3日(日)6:00 Port Arthur 日本 – アメリカ
2017年9月3日(日)7:30 Central 南アフリカ – メキシコ
2017年9月4日(月)3:00 Central オランダ – 南アフリカ
2017年9月4日(月)6:00 Port Arthur 日本 – キューバ
2017年9月4日(月)7:30 Central アメリカ – メキシコ
2017年9月5日(火)3:00 Port Arthur オランダ – 日本
2017年9月5日(火)3:00 Central 南アフリカ – アメリカ
2017年9月5日(火)7:30 Central キューバ – メキシコ
2017年9月5日(火)22:30 Port Arthur 日本 – 南アフリカ
2017年9月5日(火)22:30 Central メキシコ – オランダ
2017年9月6日(水)7:30 Central アメリカ – キューバ

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

スーパーラウンド
2017年9月7日(木)~9月9日(土)

3位決定戦

日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)1:00 Port Arthur スーパーラウンド 3位 – スーパーラウンド 4位

決勝戦

日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)6:00 Port Arthur スーパーラウンド 1位 – スーパーラウンド 2位

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間) 

「スポンサーリンク」

代表選手の選考の対象について

2017年6月、高校日本代表チームの第1次候補選手30名を発表しました。日本高等学校野球連盟技術・振興委員が「第89回選抜高等学校野球大会」ならびに「平成29年度春季大会」を視察し、選考決定されました。

今後は「第99回全国高等学校野球選手権大会」に出場する選手も対象としたうえで選考し、春・夏の全国大会に出場していない選手も選考の対象となります。最終的には、今夏の「第99回全国高等学校野球選手権大会」期間中に20名を決定する予定です。

引用:http://www.japan-baseball.jp/jp/news/press/20170616_1.html

出場選手(20名)

投手

背番号 選手名 学校名 学年
11 清水 達也 花咲徳栄 3
13 川端 健斗 秀岳館 3
14 三浦 銀二 福岡大大濠 3
15 山下 輝 木更津総合 3
16 櫻井 周斗 日大三 3
17 磯村 峻平 中京大中京 3
18 徳山 壮磨 大阪桐蔭 3
19 田浦 文丸 秀岳館 3
 

捕手

背番号 選手名 学校名 学年
10 中村 奨成 広陵 3
22 古賀 悠斗 福岡大大濠 3

内野手

背番号 選手名 学校名 学年
1 西巻 賢二 仙台育英 3
2 鯨井 祥敬 東海大市原望洋 3
3 清宮 幸太郎 早稲田実 3
5 安田 尚憲 履正社 3
7 小園 海斗 報徳学園 2
8 井上 大成 日大三 3

「スポンサーリンク」

外野手

背番号 選手名 学校名 学年
9 丸山 和郁 前橋育英 3
21 伊藤 康祐 中京大中京 3
24 増田 珠 横浜 3
28 藤原 恭大 大阪桐蔭 2

上記参考:http://www.japan-baseball.jp/jp/news/press/20170616_1.html

WBSC U-18 | テレビ放送(生中継)について

情報が入り次第更新します!

スポンサードリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサードリンク
レクタングル(大)
コメントの入力は終了しました。