【2017夏】甲子園(高校野球)組み合わせ | 大会日程 | 結果速報

今年で第99回目を迎える夏の高校野球。

2017年8月7日(月)9:00〜に予定しておりました第99回全国高等学校野球選手権大会の開会式ならびに大会第1日の3試合は台風5号の影響により中止し、8日(火)に順延になりました。開会式が順延されるのは第6回、第42回、第96回に続き、4回目です。

大会は15日間行われ、出場校は、49校となっております!

この記事では、地方大会で頂点に立ち甲子園出場の切符を手にいれた出場校や試合日程・組み合わせ・結果速報を紹介していきます!(順次随時)

「スポンサーリンク」

【2017夏】甲子園(高校野球)出場校一覧

地区 代表校 出場歴
北北海道 滝川西 19年ぶり3度目
南北海道 北海 3年連続38度目
青森 青森山田 8年ぶり11度目
岩手 盛岡大付 2年連続10度目
秋田 明桜 8年ぶり9度目
山形 日大山形 4年ぶり17度目
宮城 仙台育英 2年ぶり26度目
福島 聖光学院 11年連続14度目
茨城 土浦日大 31年ぶり3度目
栃木 作新学院 7年連続13度目
群馬 前橋育英 2年連続3度目
埼玉 花咲徳栄 3年連続5度目
千葉 木更津総合 2年連続6度目
東東京 二松学舎大付 3年ぶり2度目
西東京 東海大菅生 17年ぶり3度目
神奈川 横浜 2年連続17度目
新潟 日本文理 3年ぶり9度目
長野 松商学園 9年ぶり36度目
山梨 山梨学院 2年連続7度目
静岡 藤枝明誠 初出場
愛知 中京大中京 2年ぶり28度目
岐阜 大垣日大 3年ぶり4度目
三重 津田学園 初出場
富山 高岡商 2年ぶり18度目
石川 日本航空石川 8年ぶり2度目
福井 坂井 初出場
滋賀 彦根東 4年ぶり2度目
京都 京都成章 19年ぶり3度目
大阪 大阪桐蔭 3年ぶり9度目
兵庫 神戸国際大付 3年ぶり2度目
奈良 天理 2年ぶり28度目
和歌山 智弁和歌山 2年ぶり22度目
岡山 おかやま山陽 初出場
広島 広陵 3年ぶり22度目
鳥取 米子松蔭 17年ぶり3度目
島根 開星 3年ぶり10度目
山口 下関国際 初出場
香川 三本松 24年ぶり3度目
徳島 鳴門渦潮 9年ぶり7度目
愛媛 済美 4年ぶり5度目
高知 明徳義塾 8年連続19度目
福岡 東筑 21年ぶり6度目
佐賀 早稲田佐賀 初出場
長崎 波佐見 16年ぶり3度目
熊本 秀岳館 2年連続3度目
大分 明豊 2年ぶり6度目
宮崎 聖心ウルスラ学園 12年ぶり2度目
鹿児島 神村学園 5年ぶり4度目
沖縄 興南 2年ぶり11度目

「スポンサーリンク」

第99回全国高等学校野球選手権 大会日程

2017年8月7日(月)

台風5号の影響により中止

2017年8月8日(火):第1日

9:00 開会式
10:31 第1試合(1回戦)彦根東 (滋賀) 6 – 5 波佐見 (長崎)
13:14 第2試合(1回戦)済美 (愛媛) 10 – 4 東筑 (福岡)
17:00 第3試合(1回戦)藤枝明誠 (静岡) 6 – 7 津田学園 (三重)

2017年8月9日(水):第2日

8:00 第1試合(1回戦)作新学院 (栃木) 1 – 4 盛岡大付 (岩手)
10:24 第2試合(1回戦)松商学園 (長野) 12 – 3 土浦日大 (茨城)
13:20 第3試合(1回戦)前橋育英 (群馬) 12 – 5 山梨学院 (山梨)
16:29 第4試合(1回戦)日大山形 (山形) 3 – 6 明徳義塾 (高知)

2017年8月10日(木):第3日

8:00 第1試合(1回戦)木更津総合 (千葉) 5 – 6 日本航空石川 (石川)
10:51 第2試合(1回戦)開星 (島根) 0 – 9 花咲徳栄 (埼玉)
13:19 第3試合(1回戦)聖光学院 (福島) 6 – 0 おかやま山陽 (岡山)
16:05 第4試合(1回戦)早稲田佐賀 (佐賀) 2 – 5 聖心ウルスラ (宮崎)

2017年8月11日(金):第4日

8:01 第1試合(1回戦)広陵 (広島) 10 – 6 中京大中京 (愛知)
11:18 第2試合(1回戦)横浜 (神奈川) 4 – 6 秀岳館 (熊本)
14:06 第3試合(1回戦)興南 (沖縄) 6 – 9 智弁和歌山 (和歌山)
17:09 第4試合(1回戦)大阪桐蔭 (大阪) 8 – 1 米子松蔭 (鳥取)

2017年8月12日(土):第5日

9:30 第1試合(1回戦)滝川西 (北北海道) 3 – 15 仙台育英 (宮城)
12:34 第2試合(1回戦)日本文理 (新潟) 9 – 5 鳴門渦潮 (徳島)
15:35 第3試合(2回戦)北海 (南北海道) 4 – 5 神戸国際大付 (兵庫)

2017年8月13日(日):第6日

8:01 第1試合(2回戦)大垣日大 (岐阜) 0 – 6 天理 (奈良)
10:29 第2試合(2回戦)三本松 (香川) 9 – 4 下関国際 (山口)
12:46 第3試合(2回戦)明桜 (秋田) 2 – 14 二松学舎大付 (東東京)
15:39 第4試合(2回戦)明豊 (大分) 7 – 6 坂井 (福井)

2017年8月14日(月):第7日

8:00 第1試合(2回戦)京都成章 (京都) 2 – 3 神村学園 (鹿児島)
10:36 第2試合(2回戦)高岡商 (富山) 1 – 11 東海大菅生 (西東京)
13:32 第3試合(2回戦)青森山田 (青森) 6 – 2 彦根東 (滋賀)
15:57 第4試合(2回戦)済美 (愛媛) 7 – 1 津田学園 (三重)

2017年8月15日(火)

天候不良のため中止

2017年8月16日(水):第8日

8:00 第1試合(2回戦)盛岡大付 (岩手) – 松商学園 (長野)
10:30 第2試合(2回戦)前橋育英 (群馬) – 明徳義塾 (高知)
13:00 第3試合(2回戦)日本航空石川 (石川) – 花咲徳栄 (埼玉)
15:30 第4試合(2回戦)聖光学院 (福島) – 聖心ウルスラ (宮崎)

2017年8月17日(木):第9日

9:30 第1試合(2回戦)広陵 (広島) – 秀岳館 (熊本)
12:00 第2試合(2回戦)智弁和歌山 (和歌山) – 大阪桐蔭 (大阪)
14:30 第3試合(2回戦)仙台育英 (宮城) – 日本文理 (新潟)

2017年8月18日(金):第10日

8:00 第1試合(3回戦)神戸国際大付 (兵庫) – 天理 (奈良)
10:30 第2試合(3回戦)三本松 (香川) – 二松学舎大付 (東東京)
13:00 第3試合(3回戦)明豊 (大分) – 神村学園 (鹿児島)
15:30 第4試合(3回戦)東海大菅生 (西東京) – 青森山田 (青森)

2017年8月19日(土):第11日

8:00 第1試合(3回戦)済美 (愛媛)
10:30 第2試合(3回戦)
13:00 第3試合(3回戦)
15:30 第4試合(3回戦)

2017年8月20日(日):第12日

8:00 第1試合(準々決勝)
10:30 第2試合(準々決勝)
13:00 第3試合(準々決勝)
15:30 第4試合(準々決勝)

2017年8月21日(月)

休養日

2017年8月22日(火):第13日

10:00 第1試合(準決勝)
12:30 第2試合(準決勝)

2017年8月23日(水):第14日

14:00 決勝
閉会式

「スポンサーリンク」

過去10年の優勝校は?

2007年 佐賀北    5-4 広陵
2008年 大阪桐蔭  17-0 常葉菊川
2009年 中京大中京 10-9 日本文理
2010年 興南    13-1 東海大相模
2011年 日大三   11-0 光星学院
2012年 大阪桐蔭   3-0 光星学院
2013年 前橋育英   4-3 延岡学園
2014年 大阪桐蔭   4-3 三重
2015年 東海大相模 10-6 仙台育英
2016年 作新学院   7-1 北海

スポンサードリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサードリンク
レクタングル(大)
コメントの入力は終了しました。