【世界陸上 ロンドン2017】日本代表選手・競技日程(タイムテーブル)・日本時間の放送日は?

2017年夏、世界陸上が開催されます!

今年の開催地は、イギリスのロンドンにあるロンドン・スタジアム(旧オリンピックスタジアム)。

“人類最速の男”ウサイン・ボルト(ジャマイカ)は、この大会で引退を表明しています。

それでは、

・大会概要

・競技日程

・テレビ中継(放送日)

・注目選手

・日本代表選手

など詳しくまとめていきたいと思います。

「スポンサーリンク」

世界陸上選手権大会について

世界陸上競技選手権大会(IAAF World Championships in Athletics)は、奇数年8 – 9月に開催される陸上競技で、世界最高峰の大会です。通称「世陸」。

世界選手権は、選手にとってオリンピックに並ぶ価値を持ち、数々の名勝負を演出してきました。

オリンピックよりも世界記録や参加する国と地域の総数が多く(2004年のアテネオリンピックの202に対し、2003年のパリ大会では210)、歴史は浅いが陸上競技では最高峰の大会です。

引用元:https://ja.wikipedia.org/wiki/世界陸上競技選手権大会

世界陸上2017の開催日程は?

<開催日程>

2017年8月4日(日本時間5日)~2017年8月13日(日本時間14日)の10日間

<会場>

イギリスのロンドンにあるロンドン・スタジアム(旧オリンピックスタジアム)

<時差>

ロンドンと日本の時差は、8時間(サマータイム期間中のため)

主な種目は、日本時間では深夜の開催となります。。

「スポンサーリンク」

競技日程:2017年8月4日(金)

※( )は日本時間

●19:20(5日3:20)

男子 円盤投げ 予選 G A

●19:30(5日3:30)

男子 走り幅跳び 予選

19:35(5日3:35)

女子 1500 M 予選

19:45(5日3:45)

女子 棒高跳び 予選

20:20(5日4:20)

男子 100 M 予選

20:45(5日4:45)

男子 円盤投げ 予選 G B

21:20(5日5:20)

男子 10,000 M 決勝

競技日程:2017年8月5日(土)

※( )は日本時間
10:00(5日18:00)

男子 砲丸投げ 予選

●10:05(5日18:05)

女子 100 M ハードル 七種競技

10:35(5日18:35)

女子 ハンマー投げ 予選 G A

10:45(5日18:45)

男子 400 M 予選

11:00(5日19:00)

女子 三段跳び 予選

11:30(5日19:30)

女子 走り高跳び 七種競技

11:45(5日19:45)

女子 100 M 予選

12:05(5日20:05)

女子 ハンマー投げ 予選 G B

12:45(5日20:45)

男子 800 M 予選

19:00(6日3:00)

女子 砲丸投げ 七種競技

19:05(6日3:05)

男子 100 M 準決勝

19:25(6日3:25)

男子 円盤投げ 決勝

19:35(6日3:35)

女子 1500 M 準決勝

20:05(6日4:05)

男子 走り幅跳び 決勝

20:10(6日4:18)

女子 10,000 M 決勝

21:00(6日5:00)

女子 200 M 七種競技

21:45(6日5:45)

男子 100 M 決勝

「スポンサーリンク」

競技日程:2017年8月6日(日)

※( )は日本時間

●10:00(6日18:00)

女子 走り幅跳び 七種競技

10:05(6日18:05)

男子 3000 M 障害 予選

10:40(6日18:40)

男子 棒高跳び 予選

10:55(6日18:55)

男子 マラソン 決勝

11:05(6日19:05)

男子 400 M ハードル 予選

11:45(6日19:45)

女子 やり投げ 七種競技 G A

11:55(6日19:55)

女子 400 M 予選

13:00(6日21:00)

女子 やり投げ 七種競技 G B

13:15(6日21:15)

男子 110 M ハードル 予選

14:00(6日22:00)

女子 マラソン 決勝

19:00(7日3:00)

女子 棒高跳び 決勝

19:05(7日3:05)

女子 やり投げ 予選 G A

19:10(7日3:10)

女子 100 M 準決勝

19:40(7日3:40)

男子 400 M 準決勝

20:10(7日4:10)

男子 110 M ハードル 準決勝

20:30(7日4:30)

女子 やり投げ 予選 G B

20:35(7日4:35)

男子 砲丸投げ 決勝

20:40(7日4:40)

女子 800 M 七種競技

21:15(7日5:15)

男子 800 M 準決勝

21:50(7日5:50)

女子 100 M 決勝

競技日程:2017年8月7日(月)

※( )は日本時間

●18:30(8日2:30)

男子 三段跳び 予選

19:00(8日3:00)

女子 ハンマー投げ 決勝

19:15(8日3:15)

女子 400 M ハードル 予選

20:15(8日4:15)

男子 400 M ハードル 準決勝

20:25(8日4:25)

女子 三段跳び 決勝

20:55(8日4:55)

女子 400 M 準決勝

21:30(8日5:30)

男子 110 M ハードル 決勝

21:50(8日5:50)

女子 1500 M 決勝

「スポンサーリンク」

競技日程:2017年8月8日(火)

※( )は日本時間

●18:30(9日2:30)

女子 3000 M 障害 予選

19:20(9日3:20)

女子 やり投げ 決勝

19:30(9日3:30)

男子 200 M 予選

19:35(9日3:35)

男子 棒高跳び 決勝

20:35(9日4:35)

女子 400 M ハードル 準決勝

20:40(9日4:40)

女子 砲丸投げ 予選

21:10(9日5:10)

男子 3000 M 障害 決勝

21:35(9日5:35)

男子 800 M 決勝

21:50(9日5:50)

男子 400 M 決勝

競技日程:2017年8月9日(水)

※( )は日本時間

●19:05(10日3:05)

女子 200 M 予選

19:10(10日3:10)

女子 走り幅跳び 予選

19:20(10日3:20)

男子 ハンマー投げ 予選 G A

20:05(10日4:05)

男子 5000 M 予選

20:25(10日4:25)

女子 砲丸投げ 決勝

20:50(10日4:50)

男子 ハンマー投げ 予選 G B

20:55(10日4:55)

男子 200 M 準決勝

21:30(10日5:30)

男子 400 M ハードル 決勝

21:50(10日5:50)

女子 400 M 決勝

競技日程:2017年8月10日(木)

※( )は日本時間
18:30(11日2:30)

女子 5000 M 予選

●19:05(11日3:05)

男子 やり投げ 予選 G A

●19:10(11日3:10)

女子 走り高跳び 予選

●19:25(11日3:25)

女子 800 M 予選

●20:20(11日4:20)

男子 三段跳び 決勝

●20:25(11日4:25)

男子 1500 M 予選

●20:35(11日4:35)

男子 やり投げ 予選 G B

●21:05(11日5:05)

女子 200 M 準決勝

●21:35(11日5:35)

女子 400 M ハードル 決勝

●21:50(11日5:50)

男子 200 M 決勝

サニブラウン決勝進出へ(日本選手14年ぶり快挙・ボルト上回り史上最年少)

「スポンサーリンク」

競技日程:2017年8月11日(金)

※( )は日本時間
10:00(11日18:00)

男子 100 M 十種競技

10:10(11日18:10)

女子 円盤投げ 予選 G A

10:45(11日18:45)

女子 100 M ハードル 予選

11:05(11日19:05)

男子 走り幅跳び 十種競技

11:15(11日19:15)

男子 走り高跳び 予選

11:35(11日19:35)

女子 円盤投げ 予選 G B

12:55(11日20:55)

男子 砲丸投げ 十種競技

17:00(12日1:00)

男子 走り高跳び 十種競技

19:05(12日3:05)

女子 100 M ハードル 準決勝

19:10(12日3:10)

女子 走り幅跳び 決勝

19:35(12日3:35)

女子 800 M 準決勝

20:10(12日4:10)

男子 1500 M 準決勝

20:30(12日4:30)

男子 ハンマー投げ 決勝

20:45(12日4:45)

男子 400 M 十種競技

21:25(12日5:25)

女子 3000 M 障害 決勝

21:50(12日5:50)

女子 200 M 決勝

競技日程:2017年8月12日(土)

※( )は日本時間
10:00(12日18:00)

男子 110 M ハードル 十種競技

10:35(12日18:35)

女子 4×100 M リレー 予選

10:55(12日18:55)

子 4×100 M リレー 予選

11:00(12日19:00)

男子 円盤投げ 十種競技 G A

11:20(12日19:20)

女子 4×400 M リレー 予選

11:50(12日19:50)

男子 4×400 M リレー 予選

12:20(12日20:20)

男子 円盤投げ 十種競技 G B

14:15(12日22:15)

男子 棒高跳び 十種競技

17:30(13日1:30)

男子 やり投げ 十種競技 G A

18:55(13日2:55)

男子 やり投げ 十種競技 G B

19:05(13日3:05)

女子 走り高跳び 決勝

20:05(13日4:05)

女子 100 M ハードル 決勝

20:15(13日4:15)

男子 やり投げ 決勝

20:20(13日4:20)

男子 5000 M 決勝

20:45(13日4:45)

男子 1500 M 十種競技

21:30(13日5:30)

女子 4×100 M リレー 決勝

21:50(13日5:50)

男子 4×100 M リレー 決勝

競技日程:2017年8月13日(日)

※( )は日本時間

07:45(13日15:45)

男子 50 KM競歩 決勝

12:25(13日20:25)

女子 20 KM競歩 決勝

14:25(13日22:25)

男子 20 KM競歩 決勝

19:00(14日3:00)

男子 走り高跳び 決勝

19:10(14日3:10)

女子 円盤投げ 決勝

19:35(14日3:35)

女子 5000 M 決勝

20:10(14日4:10)

女子 800 M 決勝

20:30(14日4:30)

男子 1500 M 決勝

20:55(14日4:55)

女子 4×400 M リレー 決勝

21:15(14日5:15)

男子 4×400 M リレー 決勝

「スポンサーリンク」

テレビ中継について

出典:http://www.tbs.co.jp/seriku/news/2017042120.html

今回もTBS系でライブ中継が行われます!放送は大会開始と同じく8月4日(金)から、現地ロンドンから10日間、過去最長の93時間にわたって放送されます。

メインキャスターは、織田裕二さんと中井美穂さん。お2人は1997年のアテネ大会以来ちょうど20年目、11大会連続のメインキャスターとなります。

詳しい放送時間・内容については随時更新していきます!

注目競技・選手は?

出典:http://www.asahi.com/topics/word/ウサイン・ボルト.html

“人類最速の男”ウサイン・ボルト(ジャマイカ)のラストラン

ウサイン・ボルトは、この大会での引退を表明しています。世界陸上とオリンピックで合計19個の金メダルを獲得してきた生きる伝説ボルト。世界陸上2017で20個目の金メダルを獲得するのか⁉︎ 目が離せません!

日本勢の注目競技4×100mリレー
2016年リオオリンピックで、ケンブリッジ飛鳥、桐生祥秀、山縣亮太、飯塚翔太の4選手が銀メダルを獲得し、日本中が感動と興奮であふれました。

※6月26日(月)に第1次日本代表選手発表されました。第2次日本代表選手は、7月24日(月)に発表予定です。

★男子
【短距離】
サニブラウン・アブデル・ハキーム(東京陸協/100m・200m)※
多田修平(関西学院大/100m) ケンブリッジ飛鳥(ナイキ/100m)
飯塚翔太(ミズノ/200m) 北川貴理(順大/400m)

(写真:YUTAKA/アフロスポーツ)

マラソンでは“最強の市民ランナー”川内優輝(埼玉県庁)に注目。
ロンドンで「最後の世界挑戦」としている川内選手の魂の走りに大注目です。

今大会では、初めてマラソンが男女同日開催されます。

大会日程は、3日目の8月6日(日)午後6時から男子マラソン、そのあと続けてよる10時から女子マラソン。それぞれTBSにてライブ中継します!

「スポンサーリンク」

2017 | 日本代表出場選手について

男子トラック・フィールド

ブロック 選手 所属 種目 資格記録
短距離 サニブラウン A ハキーム 東京陸協 100m 10.05
短距離 サニブラウン A ハキーム 東京陸協 200m 20.32
短距離 多田 修平 関西学院大 100m 10.08
短距離 ケンブリッジ 飛鳥 Nike 100m 10.08
短距離 飯塚 翔太 ミズノ 200m 20.40
短距離 北川 貴理 順天堂大 400m 45.48
障害 高山 峻野 ゼンリン 110mH 13.44
障害 増野 元太 ヤマダ電機 110mH 13.40
障害 大室 秀樹 大塚製薬 110mH 13.48
障害 安部 孝駿 デサントTC 400mH 48.94
障害 石田 裕介 早稲田大 400mH 49.35
障害 鍜治木 崚 城西大 400mH 49.33
障害 潰滝 大記 富士通 3000mSC 8:29.05
跳躍 衛藤 昂 AGF 走高跳 2.30
跳躍 山本 聖途 トヨタ自動車 棒高跳 5.71
跳躍 荻田 大樹 ミズノ 棒高跳 5.70
跳躍 山本 凌雅 順天堂大学 三段跳 16.87
投てき 新井 涼平 スズキ浜松AC やり投 82.13
混成 中村 明彦 スズキ浜松AC 十種 8180
混成 右代 啓祐 スズキ浜松AC 十種 8160
4×100m 桐生 祥秀 東洋大 100m 10.04
4×100m 藤光 謙司 ゼンリン 200m 20.47
4×400m 佐藤 拳太郎 富士通 400m 45.67
4×400m 木村 和史 四電工 400m 45.53
4×400m 金丸 祐三 大塚製薬 400m 45.76
4×400m 堀井 浩介 住友電工 400m 45.88

女子トラック・フィールド

ブロック 選手 所属 種目 資格記録
長距離 鍋島 莉奈 日本郵便グループ 5000m 15:19.87
長距離 鈴木 亜由子 日本郵便グループ 5000m 15:20.50
長距離 鈴木 亜由子 日本郵便グループ 10000m 31:18.16
長距離 松田 瑞生 ダイハツ 10000m 31:39.41
長距離 上原 美幸 第一生命グループ 10000m 31:38.80
障害 紫村 仁美 東邦銀行 100mH 13.03
障害 木村 文子 エディオン 100mH 13.06
投てき 海老原 有希 スズキ浜松AC やり投 61.95
投てき 斉藤 真理菜 国士舘大学 やり投 61.07
投てき 宮下 梨沙 大体大T.C やり投 60.03

男子マラソン・競歩

種目 選手 所属 成績
マラソン 井上 大仁 MHPS 2:08:22 東京
マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2:09:11 福岡
マラソン 中本 健太郎 安川電機 2:09:32 別大
マラソン [補欠] 山本 浩之 コニカミノルタ 2:09:12 東京
20kmW 髙橋 英輝 富士通 1:18:18 選手権
20kmW 松永 大介 富士通 1:19:40 能美
20kmW 藤澤 勇 ALSOK 1:18:23 選手権
20kmW 【補欠】山西 利和 京都大学 1:19:03 選手権
50kmW 小林 快 ビックカメラ 3:42:08 高畠
50kmW 荒井 広宙 自衛隊体育学校 3:47:18 選手権
50kmW 丸尾 知司 愛知製鋼 3:49:17 選手権
 

女子マラソン・競歩

種目 選手 所属 成績
マラソン 安藤 友香 スズキ浜松AC 2:21:36 名古屋
マラソン 重友 梨佐 天満屋 2:24:22 大阪
マラソン 清田 真央 スズキ浜松AC 2:23:47 名古屋
マラソン 【補欠】堀江 美里 ノーリツ 2:25:44 大阪
20kmW 岡田 久美子 ビックカメラ 1:29:40 選手権 
スポンサードリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサードリンク
レクタングル(大)
コメントの入力は終了しました。