甲子園出場校 | 2017年夏【決定した全49校一覧はこちら】

今年で第99回目を迎える夏の高校野球。

2017年8月7日(月)9:00〜に予定しておりました第99回全国高等学校野球選手権大会の開会式ならびに大会第1日の3試合は台風5号の影響により中止し、8日(火)に順延になりました。開会式が順延されるのは第6回、第42回、第96回に続き、4回目です。

大会は15日間行われ、出場校は、49校となっております!

この記事では、地方大会で頂点に立ち甲子園出場の切符を手にいれた出場校や試合日程・組み合わせ・結果速報を紹介していきます!(順次随時)

「スポンサーリンク」

【2017夏】甲子園(高校野球)出場校一覧

地区 代表校 出場歴
北北海道 滝川西 19年ぶり3度目
南北海道 北海 3年連続38度目
青森 青森山田 8年ぶり11度目
岩手 盛岡大付 2年連続10度目
秋田 明桜 8年ぶり9度目
山形 日大山形 4年ぶり17度目
宮城 仙台育英 2年ぶり26度目
福島 聖光学院 11年連続14度目
茨城 土浦日大 31年ぶり3度目
栃木 作新学院 7年連続13度目
群馬 前橋育英 2年連続3度目
埼玉 花咲徳栄 3年連続5度目
千葉 木更津総合 2年連続6度目
東東京 二松学舎大付 3年ぶり2度目
西東京 東海大菅生 17年ぶり3度目
神奈川 横浜 2年連続17度目
新潟 日本文理 3年ぶり9度目
長野 松商学園 9年ぶり36度目
山梨 山梨学院 2年連続7度目
静岡 藤枝明誠 初出場
愛知 中京大中京 2年ぶり28度目
岐阜 大垣日大 3年ぶり4度目
三重 津田学園 初出場
富山 高岡商 2年ぶり18度目
石川 日本航空石川 8年ぶり2度目
福井 坂井 初出場
滋賀 彦根東 4年ぶり2度目
京都 京都成章 19年ぶり3度目
大阪 大阪桐蔭 3年ぶり9度目
兵庫 神戸国際大付 3年ぶり2度目
奈良 天理 2年ぶり28度目
和歌山 智弁和歌山 2年ぶり22度目
岡山 おかやま山陽 初出場
広島 広陵 3年ぶり22度目
鳥取 米子松蔭 17年ぶり3度目
島根 開星 3年ぶり10度目
山口 下関国際 初出場
香川 三本松 24年ぶり3度目
徳島 鳴門渦潮 9年ぶり7度目
愛媛 済美 4年ぶり5度目
高知 明徳義塾 8年連続19度目
福岡 東筑 21年ぶり6度目
佐賀 早稲田佐賀 初出場
長崎 波佐見 16年ぶり3度目
熊本 秀岳館 2年連続3度目
大分 明豊 2年ぶり6度目
宮崎 聖心ウルスラ学園 12年ぶり2度目
鹿児島 神村学園 5年ぶり4度目
沖縄 興南 2年ぶり11度目

【2017夏】甲子園(高校野球)組み合わせ抽選会

開催日時:8月4日(金)16:00

出場校:49校(北海道と東京は各2校ずつ出場)
場所:大阪市北区中之島のフェスティバルホール
(大阪市北区中之島2-3-18)

「スポンサーリンク」

過去10年の優勝校は?

2007年 佐賀北    5-4 広陵
2008年 大阪桐蔭  17-0 常葉菊川
2009年 中京大中京 10-9 日本文理
2010年 興南    13-1 東海大相模
2011年 日大三   11-0 光星学院
2012年 大阪桐蔭   3-0 光星学院
2013年 前橋育英   4-3 延岡学園
2014年 大阪桐蔭   4-3 三重
2015年 東海大相模 10-6 仙台育英
2016年 作新学院   7-1 北海

【2016夏】高校野球 | 地方大会結果

昨年の地方大会の結果を紹介します。

北海道・東北

北北海道

★優勝:クラーク記念国際高校

準優勝:北海道滝川西高校 

ベスト4:旭川実業高校

ベスト4:江陵高校

南北海道

★優勝:北海高校

準優勝:札幌日本大学高校

ベスト4:札幌第一高校

ベスト4:東海大札幌高校

青森県
★優勝:八戸学院光星高校

準優勝:青森県立大湊高等学校

ベスト4:青森県立八戸西高校

ベスト4:聖愛高校

岩手県

★優勝:盛岡大学附属高校

準優勝:一関学院高校

ベスト4:岩手県立一関工業高校

ベスト4:専修大学北上高校

秋田県

★優勝:秋田県立大曲工業高校 

準優勝:秋田県立角館高校

ベスト4:秋田県立大館国際情報学院高校

ベスト4:秋田県立能代高校

山形県

★優勝:鶴岡東高校

準優勝:山形県立山形中央高校

ベスト4:酒田南高校

ベスト4:米沢中央高校

宮城県

★優勝:東北高校

準優勝:宮城県利府高校

ベスト4:東陵高校

ベスト4:仙台育英高校

 

福島県

★優勝:聖光学院

福島県立光南高校

ベスト4:日大東北

ベスト4:学法福島

関東

茨城県

★優勝:常総学院

準優勝:明秀学園日立高校

ベスト4:茨城県立下妻第二高校

ベスト4:霞ヶ浦高校

栃木県

★優勝:作新学院

準優勝:国学院栃木

ベスト4:矢板中央

ベスト4:栃木県立茂木高校

群馬県

★優勝:前橋育英高校

準優勝:高崎健康福祉大学高崎高校

ベスト4:群馬県立前橋工業高校

ベスト4:群馬県立伊勢崎清明高校

埼玉県

★優勝:花咲徳栄高校

準優勝:聖望学園高校

ベスト4:埼玉県立大宮東高校

ベスト4:春日部共栄高校

千葉県

★優勝:木更津総合高校

準優勝:船橋市立船橋高校

ベスト4:習志野市立習志野高校

ベスト4:千葉経済大学附属高校

東東京

★優勝:関東第一高校

準優勝:東亜学園高校

ベスト4:東京都立城東高校

ベスト4:二松學舍大学附属高校

西東京

★優勝:八王子高校

準優勝:東海大学菅生高校

ベスト4:日本大学第三高校

ベスト4:創価高校

「スポンサーリンク」

神奈川県

★優勝:横浜高校

準優勝:慶應義塾高校

ベスト4:桐蔭学園高校

ベスト4:桐光学園高校

山梨県

★優勝: 山梨学院高校

準優勝:東海大学付属甲府高校

ベスト4:帝京第三高校

ベスト4:日本航空高校

北信越・東海

新潟県

★優勝:中越高校

準優勝:新潟明訓高校

ベスト4:新潟県立巻高校

ベスト4:加茂暁星

長野県

★優勝:佐久長聖高校

準優勝:松商学園高校

ベスト4:長野県小諸商業高校

ベスト4:東京都市大塩尻

静岡県

★優勝:常葉菊川高校

準優勝:静岡県立袋井高校

ベスト4:常葉橘高校

ベスト4:静岡県立浜松商業高校

愛知県

★優勝:東邦高校

準優勝:愛知工業大学附属名電高校

ベスト4:愛知県立西尾東高校

ベスト4:栄徳高校

岐阜県

★優勝:中京高校

準優勝:大垣日本大学高校

ベスト4:岐阜県立長良高校

ベスト4:岐阜市立岐阜商業高校  

三重県

★優勝:三重県立いなべ総合学園高校

準優勝:津田学園高校

ベスト4:海星高校

ベスト4:三重高校

富山県

★優勝:富山第一高校

準優勝:富山県立富山商業高校

ベスト4:富山県立南砺福野高校

ベスト4:富山県立氷見高校

石川県

★優勝:星稜高校

準優勝:日本航空高等学校石川

ベスト4:小松大谷高校

ベスト4:遊学館高校

福井県

★優勝:北陸高校

準優勝:福井県立福井商業高校

ベスト4:福井県立奥越明成高校

ベスト4:福井県立坂井高校

近畿

滋賀県

★優勝:近江高校

準優勝:滋賀県立高島高校

ベスト4:滋賀学園高校

ベスト4:滋賀短期大学附属高校

京都府

★優勝:京都翔英高校

準優勝:福知山成美高校

ベスト4:京都市立塔南高校

ベスト4:立命館宇治高校

大阪府

★優勝:履正社高校

準優勝:金光大阪高校

ベスト4:関西創価高校

ベスト4:大阪市立桜宮高校

兵庫県

★優勝: 尼崎市立尼崎高校

準優勝:明石市立明石商業高校

ベスト4:神港学園神港高校

ベスト4:兵庫県立社高校

奈良県

★優勝:智弁学園高校

準優勝:天理高校

ベスト4:奈良大学附属高校

ベスト:奈良県立郡山高校

和歌山県

★優勝:和歌山市立和歌山高校

準優勝:和歌山県立箕島高校

ベスト4:和歌山県立和歌山東高校

ベスト4:和歌山県立橋本高校

中国・四国

岡山県

★優勝:創志学園高校

準優勝:岡山県立玉野光南高校

ベスト4:おかやま山陽高校

ベスト4:岡山県立倉敷商業高等学校

広島県

★優勝:広島新庄高校

準優勝:如水館高校

ベスト4:広陵高校

ベスト4:崇徳高校

鳥取県

★優勝:鳥取県立境高校

準優勝:米子松蔭高校 

ベスト4:鳥取城北高校

ベスト4:鳥取県立鳥取西高校

島根県

★優勝:島根県立出雲高校

準優勝:立正大淞南

ベスト4:開星高校

ベスト4:島根県立大社高校

山口県

★優勝:高川学園

準優勝:宇部鴻城

ベスト4:長門高校

ベスト4:聖光高校

香川県

★優勝:尽誠学園高校

準優勝:香川県立高松商業高校

ベスト4:大手前高松高校

ベスト4:香川県立観音寺中央高校

徳島県

★優勝:徳島県立鳴門高校

準優勝:徳島県立鳴門渦潮高校

ベスト4:徳島県立富岡西高校

ベスト4:生光学園高校

愛媛県

★優勝:松山聖陵高校

準優勝:新田高校

ベスト4:愛媛県立今治北高校

ベスト4:愛媛県立東温高校

高知県

★優勝:明徳義塾高校

準優勝:高知県立中村高校

ベスト4:高知市立高知商業高校

 ベスト4:高知中央高校

九州・沖縄

福岡県

★優勝:九州国際大学付属高校

準優勝:福岡工業大学附属城東高校

ベスト4:福岡第一高校

ベスト4:真颯館高校

佐賀県

★優勝:佐賀県立唐津商業高校

準優勝:佐賀県立佐賀商業高校

ベスト4:佐賀県立伊万里高校

ベスト4:龍谷高校

長崎県

★優勝:長崎市立長崎商業高校

準優勝:長崎県立大村工業高校

ベスト4:創成館

ベスト4:長崎県立清峰高校

熊本県

★優勝:秀岳館高校

準優勝:九州学院高校

ベスト4:文徳高校

ベスト4:熊本市立千原台高校

大分県

★優勝:大分高校

準優勝:大分県立佐伯鶴城高校

ベスト4:藤蔭

ベスト4:大分県立臼杵高校

宮崎県

★優勝:日南学園高校

準優勝:宮崎県立宮崎商業高校

ベスト4:宮崎県立宮崎工業高校

ベスト4:宮崎県立宮崎大宮高校

鹿児島県

★優勝:樟南高校

準優勝:鹿児島実業高校

ベスト4:鹿児島県立志布志高校

ベスト4:鹿児島県立川内高校

沖縄県

★優勝:沖縄県立嘉手納高校

準優勝:沖縄県立美里工業高等学校

ベスト4:沖縄県立那覇西高校

ベスト4:沖縄県立小禄高校

「スポンサーリンク」

高校野球の1年間の流れ

■春の選抜
出場校発表(1月末)
組み合わせ抽選日(3月上旬)
春の選抜高校野球 31校(3月下旬)

■春季地区大会
春季都道府県大会(3月中旬~5月下旬)
春季地区大会9地区(4月下旬~6月上旬)

■夏の甲子園
地方大会 49地区(6月中旬~7月下旬)
組み合わせ抽選会(8月初旬)
夏の甲子園 49校(8月)

■U-18アジア選手権
U-18アジア選手権(8月末~9月初旬)

■秋季都道府県大会
秋季都道府県大会(8月中旬~10月中旬)

■国体
国体12校(10月)

■秋季~神宮大会
秋季地区大会10地区(10月上旬~11月上旬)
神宮大会 10校(11月)
※翌春の選抜の前哨戦

スポンサードリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサードリンク
レクタングル(大)
コメントの入力は終了しました。