【放送】U18高校野球 | テレビ中継は?2017年日程・出場選手などまとめ!

2017年9月1日から9月10日まで、カナダ・サンダーベイで開催される「第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」についてまとめていきます!

日本は、グループBとなっています!

それでは、

・大会概要

・試合日程

・高校日本代表メンバー

・テレビ放送

などについて紹介します。

「スポンサーリンク」

WBSC U-18大会概要(2017年)

第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

◆期間:2017年9月1日~9月11日

オープニングラウンド
9月1日(金)22:30 メキシコ – 日本
9月3日(日)6:00 日本 – アメリカ
9月4日(月)6:00 日本 – キューバ
9月5日(火)3:00 オランダ – 日本
9月5日(火)22:30 日本 – 南アフリカ
※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

スーパーラウンド
9月7日(木)~9月9日(土)
※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

決勝戦・3位決定戦
9月11日(月)
※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)
◆開催地:カナダ(サンダー・ベイ)
◆出場する国と地域

・グループA
カナダ、韓国、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、イタリア、ニカラグア

・グループB
日本、アメリカ、キューバ、メキシコ、オランダ、南アフリカ
会場:Port Arthur

試合日程(日本時間)

オープニングラウンド

グループA

日時 球場 組み合わせ
2017年9月1日(金)22:30 Central ニカラグア – イタリア
2017年9月2日(土)2:00 Port Arthur 韓国 – オーストラリア
2017年9月2日(土)7:30 Port Arthur カナダ – チャイニーズ・タイペイ
2017年9月2日(土)22:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ – 韓国
2017年9月2日(土)22:30 Central オーストラリア – イタリア
2017年9月3日(日)2:00 Port Arthur ニカラグア – カナダ
2017年9月3日(日)22:00 Port Arthur イタリア – チャイニーズ・タイペイ
2017年9月3日(日)22:30 Central オーストラリア – ニカラグア
2017年9月4日(月)2:00 Port Arthur カナダ – 韓国
2017年9月4日(月)22:30 Port Arthur 韓国 – ニカラグア
2017年9月4日(月)22:30 Central チャイニーズ・タイペイ – オーストラリア
2017年9月5日(火)7:30 Port Arthur イタリア – カナダ
2017年9月6日(水)3:00 Port Arthur チャイニーズ・タイペイ – ニカラグア
2017年9月6日(水)3:00 Central 韓国 – イタリア
2017年9月6日(水)7:30 Port Arthur カナダ – オーストラリア

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

グループB

日時 球場 組み合わせ
 2017年9月1日(金)22:30 Port Arthur メキシコ – 日本
2017年9月2日(土)2:00 Central アメリカ – オランダ
2017年9月2日(土)8:00 Central キューバ – 南アフリカ
2017年9月3日(日)3:00 Central キューバ – オランダ
2017年9月3日(日)6:00 Port Arthur 日本 – アメリカ
2017年9月3日(日)7:30 Central 南アフリカ – メキシコ
2017年9月4日(月)3:00 Central オランダ – 南アフリカ
2017年9月4日(月)6:00 Port Arthur 日本 – キューバ
2017年9月4日(月)7:30 Central アメリカ – メキシコ
2017年9月5日(火)3:00 Port Arthur オランダ – 日本
2017年9月5日(火)3:00 Central 南アフリカ – アメリカ
2017年9月5日(火)7:30 Central キューバ – メキシコ
2017年9月5日(火)22:30 Port Arthur 日本 – 南アフリカ
2017年9月5日(火)22:30 Central メキシコ – オランダ
2017年9月6日(水)7:30 Central アメリカ – キューバ

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間)

スーパーラウンド
2017年9月7日(木)~9月9日(土)

3位決定戦

日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)1:00 Port Arthur スーパーラウンド 3位 – スーパーラウンド 4位

決勝戦

日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)6:00 Port Arthur スーパーラウンド 1位 – スーパーラウンド 2位

※開始時刻は日本時間(サンダー・ベイ:時差-13時間) 

「スポンサーリンク」

代表選手の選考の対象について

2017年6月、高校日本代表チームの第1次候補選手30名を発表しました。日本高等学校野球連盟技術・振興委員が「第89回選抜高等学校野球大会」ならびに「平成29年度春季大会」を視察し、選考決定されました。

今後は「第99回全国高等学校野球選手権大会」に出場する選手も対象としたうえで選考し、春・夏の全国大会に出場していない選手も選考の対象となります。最終的には、今夏の「第99回全国高等学校野球選手権大会」期間中に20名を決定する予定です。

引用:http://www.japan-baseball.jp/jp/news/press/20170616_1.html

第1次出場候補選手(30名)

投手

選手名 学校名 学年
丸山 和郁 前橋育英 3年
金久保 優斗 東海大市原望洋 3年
櫻井 周斗 日大三 3年
久保田 蒼布 藤枝明誠 3年
竹田 祐 履正社 3年
徳山 壮磨 大阪桐蔭 3年
西垣 雅矢 報徳学園 3年
平元 銀次郎 広陵 3年
安田 大将 東海大福岡 3年
三浦 銀二 福岡大大濠 3年
川端 健斗 秀岳館 3年

捕手

選手名 学校名 学年
福永 奨 横浜 3年
中村 奨成 広陵 3年
古賀 悠斗 福岡大大濠 3年
村上 宗隆 九州学院 3年

内野手

選手名 学校名 学年
湯浅 大 健大高崎 3年
鯨井 祥敬 東海大市原望洋 3年
清宮 幸太郎
(2015年U-18ワールドカップ出場)
早稲田実 3年
野村 大樹
(2015年U-15アジアチャレンジマッチ出場)
早稲田実 2年
井上 大成 日大三 3年
鵜飼 航丞 中京大中京 3年
太田 英毅 智辯学園 3年
小園 海斗
(2015年U-15アジアチャレンジマッチ出場)
報徳学園 2年

「スポンサーリンク」

外野手

選手名 学校名 学年
植田 拓 盛岡大付 3年
鈴木 萌斗 作新学院 3年
増田 珠
(2014年U-15ワールドカップ出場)
横浜 3年
伊藤 康祐 中京大中京 3年
福元 悠真 智辯学園 3年
藤原 恭大 大阪桐蔭 2年
西浦 颯大
(2014年U-15ワールドカップ出場)
明徳義塾 3年

上記参考:http://www.japan-baseball.jp/jp/news/press/20170616_1.html

WBSC U-18 | テレビ放送(生中継)について

●AbemaTV:日本戦全試合を中継予定!

パソコン、スマートフォン、タブレットから無料で視聴できます!

【AbemaTV(アベマ)】をテレビで見る方法

●BS朝日:オープニングラウンド5試合とスーパーラウンド第1戦を中継予定!日本が勝ち進めば、最大9試合が放送される。

BS朝日公式サイト:http://www.bs-asahi.co.jp/drama/

日時 球場 組み合わせ
 2017年9月1日(金)22:30 Port Arthur メキシコ – 日本
2017年9月3日(日)6:00 Port Arthur 日本 – アメリカ
2017年9月4日(月)6:00 Port Arthur 日本 – キューバ
2017年9月5日(火)3:00 Port Arthur オランダ – 日本
2017年9月5日(火)22:30 Port Arthur 日本 – 南アフリカ

3位決定戦

日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)1:00 Port Arthur スーパーラウンド 3位 – スーパーラウンド 4位

決勝戦

日時 球場 組み合わせ
2017年9月11日(月)6:00 Port Arthur スーパーラウンド 1位 – スーパーラウンド 2位
スポンサードリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサードリンク
レクタングル(大)
コメントの入力は終了しました。