クライマックスシリーズ2017の地上波テレビ放送・中継について(広島・ソフトバンク・阪神・横浜・西武・楽天)

スポンサーリンク

クライマックスシリーズ2017の地上波テレビ放送・中継について

この記事では、

・クライマックスシリーズの日程・組み合わせ

・地上波テレビ生中継、CS/BS放送

・ルール

などまとめて紹介したいと思います。

※雨天中止の場合のルールなどについてはこちらの記事をご参考ください

「スポンサーリンク」

2017年度 | クライマックスシリーズ日程・組み合わせ

クライマックスシリーズはセパ両リーグとも同じ日程になります。

ファーストステージは2017年10月14日(土)から、ファイナルステージ:2017年10月18日(水)から始まります。

セリーグ | ファーストステージ日程

会場は2位になったチームの本拠地球場です。今年は阪神タイガースの本拠地の甲子園球場で行われます。3試合行い、2勝した方がファイナルステージに進出できます。

◆ファーストステージ

月日 組み合わせ 球場・開始時間
第1戦10/14(土)
阪神 2-0 横浜DeNA
甲子園球場 14:00〜
第12戦10/15(日)
阪神 6-13 横浜DeNA
甲子園球場 15:00〜(開始時間変更)

10/16(月)

順延
雨天中止

第3戦

10/17(火)

阪神 1-6 横浜DeNA
甲子園球場 18:00〜

 セリーグ | ファイナルステージ日程

会場はマツダスタジアムになります。リーグ優勝した広島東洋カープは、アドバンテージとして1勝与えられます。6試合行い、初めに4勝したチームが日本シリーズに進むことができます。

◆ファイナルステージ

月日 組み合わせ 球場・開始時間
第1戦10/18(水)
広島 対 横浜DeNA
マツダスタジアム
18:00
第2戦10/19(木) 広島 対 横浜DeNA
マツダスタジアム
18:00
第3戦10/20(金) 広島 対 横浜DeNA
マツダスタジアム
18:00
第4戦10/21(土) 広島 対 横浜DeNA
マツダスタジアム
13:30
第5戦10/22(日) 広島 対 横浜DeNA
マツダスタジアム
13:30
第6戦10/23(月) 広島 対 横浜DeNA
マツダスタジアム
18:00
10/24(火)
(予備日)
マツダスタジアム
18:00
10/25(水)
(予備日)
マツダスタジアム
18:00

パリーグ | ファーストステージ日程

会場は2位になった埼玉西武ライオンズの本拠地球場のメットライフドームで行われます。3試合行い、2勝した方がファイナルステージに進出できます。

◆ファーストステージ

月日 組み合わせ 球場・開始時間
第1戦10/14(土)
埼玉西武 10-0 東北楽天
メットライフ 13:00〜
第2戦10/15(日) 埼玉西武 1-4 東北楽天
メットライフ 13:00〜
第3戦10/16(月) 埼玉西武 2-5 東北楽天
メットライフ 18:00〜
10/17(火)
予備日
メットライフ 18:00〜

パリーグ | ファイナルステージ日程

会場は福岡ヤフオク!ドームになります。リーグ優勝した福岡ソフトバンクホークスは、アドバンテージとして1勝与えられます。6試合行い、初めに4勝したチームが日本シリーズに進むことができます。

◆ファイナルステージ

月日 組み合わせ 球場・開始時間

第1戦

10/18(水)

ソフトバンク 対 楽天
ヤフオクドーム
18:00

第2戦

10/19(木)

ソフトバンク 対 楽天
ヤフオクドーム
18:00

第3戦

10/20(金)

ソフトバンク 対 楽天
ヤフオクドーム
18:00

第4戦

10/21(土)

ソフトバンク 対 楽天
ヤフオクドーム
13:00

第5戦

10/22(日)

ソフトバンク 対 楽天
ヤフオクドーム
13:00

第6戦

10/23(月)

ソフトバンク 対 楽天
ヤフオクドーム
18:00
10/24(火)
予備日
ヤフオクドーム
18:00
10/25(水)
予備日
ヤフオクドーム
18:00 
 

「スポンサーリンク」

クライマックスシリーズのルールは?

セパ両リーグのペナントレースの上位それぞれ3球団が出場し、ファーストステージとファイナルステージを対戦をします。

◆ファーストステージ(2位 vs 3位)

・3試合制で勝利数が多い方が勝ち (先に2勝した方が勝ち)

・引き分けあり

・同じ勝数になった場合は、2位が勝ち

・開催地は2位チームの本拠地

◆ファイナルステージ(1位 vs ファーストステージの勝者)

・6試合制で勝利数が多い方が勝ち (先に4勝した方が勝ち)

・1位には初めから1勝のアドバンテージ有り

・同じ勝数となった場合は、1位が勝ち

・開催地は1位チームの本拠地

「スポンサーリンク」

クライマックスシリーズの延長や予告先発について

延長はセ・パ両リーグ共に12回までとなっています。決着がつかない場合は、引き分けという形になります。

現在予告先発は、パ・リーグのみで適用されています。パ・リーグは翌日の先発がわかるため、戦略の立て方がセ・パで異なります。

テレビ生中継について

セリーグ | テレビ中継

◆ファーストステージ

月日 組み合わせ 地上波テレビ中継 その他テレビ中継・BS/CS

第1戦

10/14(土)

阪神 2-0 横浜DeNA
関西テレビ13:55〜17:00
【解説】田尾安志 金村義明 三浦大輔
【実況】石田一洋
NHK BS-1 / GAORA SPORTS / 虎テレ

第2戦

10/15(日)

 
阪神 6-13 横浜DeNA
朝日放送
14:00〜15:55
NHK BS-1 / GAORA SPORTS / 虎テレ

10/16(月)

 順延
 なし
雨天中止

第3戦

10/17(火)

阪神 1-6 横浜DeNA
地上波放送はありません
NHK BS-1/スカイA/虎テレ

*ABC 朝日放送は、近畿広域圏を放送対象としたテレビ・ラジオの放送局です。

*NHK BS1でも放送予定!詳しくはこちら

DeNAはパブリックビューイングを横浜スタジアムで開催予定です。入場無料なので甲子園に行けない方はオススメです!

試合日程 Yデッキ・スタンド開門時間 開催場所
10月14日(土) 14:00 12:30 横浜スタジアム
10月15日(日) 14:00 12:30 横浜スタジアム
10月16日(月) 18:00 順延 横浜スタジアム
10月17日(火) 18:00 16:30 横浜スタジアム
10月18日(水) 18:00 16:30 横浜スタジアム
10月19日(木) 18:00 16:30 横浜スタジアム
10月20日(金) 18:00 16:30 横浜スタジアム
10月21日(土) 13:30 12:00 横浜スタジアム
10月22日(日) 13:30 12:00 横浜スタジアム
10月23日(月) 18:00 16:30 横浜スタジアム
【予備日】10月24日(火) 18:00 16:30 横浜スタジアム
【予備日】10月25日(水) 18:00 16:30 横浜スタジアム

詳しくは、DeNA公式サイトへ!

◆ファイナルステージ

月日 組み合わせ 地上波テレビ中継 その他テレビ・BS/CS中継
第1戦10/18(水)
広島 対 横浜DeNA
広島テレビ(HTV)
J SPORTS 1
第2戦10/19(木) 広島 対 横浜DeNA
中国放送(RCC)
J SPORTS 1
第3戦10/20(金) 広島 対 横浜DeNA
フジテレビ
 J SPORTS 1
第4戦10/21(土) 広島 対 横浜DeNA
中国放送(RCC)
 J SPORTS 1
第5戦10/22(日) 広島 対 横浜DeNA
広島ホームテレビ(HOME)
 J SPORTS 1
第6戦10/23(月) 広島 対 横浜DeNA
未定

テレビ新広島(TSS)

J SPORTS 1 

10/24(火)
(予備日)
未定
 
10/25(水)
(予備日)
未定
 

*地方TV局のRCCテレビや広島ホームテレビ、広島テレビで見ることができますが、全国放送ではないので、お住いの地域によって放送範囲が限定されます。

*J SPORTS 1の視聴方法は、J SPORTS 1の公式サイトをご覧ください。

「スポンサーリンク」

パリーグ | テレビ中継

◆ファーストステージ

月日 組み合わせ 地上波テレビ中継 その他テレビ・BS/CS中継

第1戦

10/14(土)

埼玉西武 10-0 東北楽天
なし
仙台放送(OX) / テレビ埼玉(TVS) /NHK BS /フジテレビTWO

第2戦

10/15(日)

埼玉西武 1-4 東北楽天
なし
東日本放送(KHB) / テレビ埼玉(TVS) / BS朝日 / フジテレビTWO

第3戦

10/16(月)

埼玉西武 2-5 東北楽天
なし
ミヤギテレビ(MMT)/
テレビ埼玉(TVS) / NHK BS /フジテレビTWO
10/17(火)
(予備日)
なし
 ー

ネット放送は、文化放送ネットラジオ(JOQR)、フジテレビTWOsmart、スポナビライブ、プロ野球24にて放送予定です
 

楽天はKoboパーク宮城「スマイルグリコパーク・イーグルスドーム」でパブリックビューイングを開催することが決定いたしました!入場無料なのでメットライフドームに行けない方はオススメです!詳しくはこちら

◆ファイナルステージ

月日 組み合わせ 地上波テレビ中継 その他のテレビ・BS/CS中継

第1戦

10/18(水)

福岡ソフトバンク 対 東北楽天
FBS
MMT/MX/NHK BS/FOXスポーツ/スポナビライブ
第2戦10/19(木)
福岡ソフトバンク 対 東北楽天
RKB
BS-TBS/FOXスポーツ/スポナビライブ
第3戦10/20(金) 福岡ソフトバンク 対 東北楽天
テレビ西日本
OX/MX/TNC/NHKBS/FOXスポーツ/スポナビライブ
第4戦10/21(土) 福岡ソフトバンク 対 東北楽天
九州朝日放送
KHB/KKB/KAB/OAB/NCC/MX/KBC/BS朝日/FOXスポーツ/スポナビライブ
第5戦10/22(日) 福岡ソフトバンク 対 東北楽天
TVQ
MX/NHKBS/FOXスポーツ/スポナビライブ
第6戦10/23(月) 福岡ソフトバンク 対 東北楽天
九州朝日放送
MS/KBC/NHKBS/FOXスポーツ/スポナビライブ
10/24(火)
(予備日)
未定
 
10/25(水)
(予備日)
未定
 

*ラジオはRKBラジオ、KBCラジオで放送します。

スポンサードリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサードリンク
レクタングル(大)